15 мая Международный день семьи.
15 Мая 2018 в 12:30

Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.
  Именно поэтому 15 мая, когда во всем мире отмечается Международный день семьи, в детском саду во всех группах проведены мероприятия, посвящённые этой дате с различной тематикой: «Моя семья», «Моя семья, моя родословная», «Семья и семейные ценности», «Семья – это здорово!»
  Воспитатели ставили перед собой задачи повышения роли семьи, её статуса в нашем обществе, укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание. Содержание и форма проведения мероприятия для каждой группы определялись индивидуально в зависимости от возрастных особенностей детей и сложившихся традиций взаимодействия с семьями воспитанников.

В средних и младших группах дети вместе с родителями и сказочными героями участвовали в музыкально-развлекательном мероприятии «Семья – это здорово!», где с удовольствие пели, играли, танцевали, а ведущие рассказали о ценности семьи и семейных традиций.

В старших группах содержание мероприятий было направлено на формирование у дошкольников мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения. Дети подготовили выставку рисунков «Моя семья», рассказали друзьям о своих семьях и семейных традициях.

В подготовительных группах мероприятия были посвящены разговору с дошкольниками о роли семьи в жизни ребёнка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений.

Педагоги детского сада уверены, что эффективной является любая совместная деятельность детей, родителей и педагогов, поэтому данные мероприятия необходимы для успешного и эффективного взаимодействия семьи и детского сада, а также улучшению отношений между родителями и детьми.